Оренбургские рынки пустеют

Фильтры

Регион

Новости

Оренбургские рынки пустеют

Все меньше мяса в рыночных павильонах Оренбурга. Удар нанесен новыми правилами транспортировки говядины, свинины, птицы. Следующее наступление на фермера коснется забоя - на личных подворьях его запретят. Готовящийся документ декларирует забойные спецпункты.

Каждое утро перед воротами оренбургских рынков очереди фермерских машин. Производители везут мясо. Один везет свинину в багажнике, другой - в прицепе. Сами вырастили, сами забили, сами продадим, поясняют фермеры agroday.ru. За год собирается сумма, позволяющая жить, выплачивать кредит за машину. Многие приступили к строительству домов.
Беда пришла, сетуют фермеры, в виде ветслужбы, заявившей - мясо принимается, если доставлено в холодильнике. Ветеринары не понимают, что за окном отрицательная температура. Появились новые требования, поясняют специалисты ветслужбы.
Обескураженные фермеры нашли в интернете «Газель изотермичку». Ее стоимость превышает миллион. Такая цена - это преграда для покупки в складчину, замечают фермеры. Ветслужба заранее предупреждает - следующее ужесточение коснется забоя. Будет принимать мясо с забойных спецпунктов. Опять «дяде» придется платить, сокрушаются мясопроизводители.
Ветслужба, комментируя нововведения, кивает на Таможенный союз. Их Казахстана везут сомнительную продукцию. Дорого дальняя, сотни километров, а тушу везут на крыше автомобиля.
Другая версия чиновников - борьба с перекупщиками. Чиновники успокаивают фермеров, что мясо подкрепленное справками - произведено фермером - откроет продукции путь на прилавок. Заметим, фермер, повернутый от ворот рынка, больше не приедет.

Источник: agroday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)