Оренбургская область. Реализация программы развития села начинается в 2008 году

Фильтры

Регион

Новости

Оренбургская область. Реализация программы развития села начинается в 2008 году

2008 год - это первый год реализации Государственной программы развития села и агропромышленного рынка. В Оренбургской области отмечены хорошие результаты реализации национального проекта «Развитие АПК». По сравнению с 2005 годом область смогла увеличить производство мяса на 33 тысячи тонн, молока на 64,2 тыс. тонн. Сбор зерна возрос до 3,2 млн. тонн. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2007 году в сопоставимой оценке на 24,3% выше уровня 2005 года.

Повысилась рентабельность сельхозпроизводства. Доля прибыльных хозяйств возросла до 80% от общего их числа.

Касаясь конечных результатов реализации программы, губернатор заявил, что индекс производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) в 2012 году должен увеличиться к уровню 2007 года на 21,9%, продукции животноводства - на 27,9%, растениеводства - на 15,9%.

На реализацию программы выделяются значительные ресурсы как из областного, так и из федерального бюджетов. Министерство сельского хозяйства, руководители муниципальных образований всех уровней должны обеспечить слаженную, ритмичную работу сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности, владельцев личных подворий. Главное – это увеличение производства продукции, обеспечение достатка сельского и городского жителя, а в конечном итоге - продовольственной безопасности области и страны в целом.

Государственная программа развития сельского хозяйства предусматривает комплексный подход к решению проблем агропромышленного комплекса. Это развитие сельских территорий, оказание помощи хозяйствам в производственной деятельности, повышение доходов селян и увеличение количества сельскохозяйственной продукции на рынке. Все эти задачи являются очень актуальными для Оренбуржья и страны в целом. Средняя заработная плата в АПК в среднем по области составляет чуть более 4 тысяч рублей, а в некоторых случаях едва дотягивает до 2 тысяч. Губернатор назвал эту ситуацию недопустимой и подчеркнул, что государственной программой развития сельского хозяйства предусматривается повышение заработной платы в 2 с половиной раза.

Кроме того, Алексей Чернышев особо отметил роль государства в сдерживании цен на продукты питания. По его мнению, увеличение объема выпускаемой продукции и постоянный контроль за ситуацией на рынке позволит более эффективно применять экономические методы их регулирования.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области

Также в разделе

Комментарии (0)