Более 40% предприятий общественного питания в Оренбургской области не зарегистрированы в системе ФГИС «Меркурий» и работают с потенциально опасной продукцией

Фильтры

Регион

Новости

Более 40% предприятий общественного питания в Оренбургской области не зарегистрированы в системе ФГИС «Меркурий» и работают с потенциально опасной продукцией

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований в сфере федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) проведен анализ деятельности предприятий общественного питания Оренбургской области.

Установлено, что в Реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности Роспотребнадзора внесено 778 записей об организациях общественного питания, из них 183 организации, согласно сведениям Федеральной налоговой службы, действующие.

Должностными лицами Управления по средствам мониторинга ФГИС «ВетИС» выявлено 76 хозяйствующих субъектов, которые не зарегистрированы в системе ФГИС «Меркурий», что составляет 41,5 % от числа действующих организаций.

Так, при анализе деятельности предприятий общественного питания на территории г. Оренбурга установлено 45 предприятий, включая организации, занятые реализацией продукции дистанционным способом, которые не зарегистрированы в системе ФГИС «Меркурий» и работают с потенциально опасной продукцией. В деятельности таких организаций невозможно отследить обращение с отходами производства, которые вместо утилизации могут повторно попадать в оборот или нелегально скармливаться животным в личных подсобных хозяйствах и становиться источником распространения опасных заболеваний.

По данным фактам всем хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено консультирование, направлены информационные письма.

Осуществление деятельности, связанной с оборотом животноводческой продукции, в отсутствии регистрации в системе ФГИС «ВетИС» является нарушением обязательных требований, установленных Законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», а также Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 13.12.2022№ 862 и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880.

Оборот продукции без ветеринарных сопроводительных документов влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил» и наложение штрафа.

В сентябре текущего года Управлением совместно с представителями Комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации г. Оренбурга проведено совещание по вопросам соблюдения ветеринарно-санитарных требований при производстве «быстрой еды». В ходе совещания руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющих производство фасфудов (шаурмы, шавермы, хот-догов, бургеров и др.) были разъяснены требования ветеринарного законодательства Российской Федерации при производстве продуктов питания в производственных цехах и торговых точках.

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области будет продолжена работа по проведению мероприятий, направленных на недопущение нарушения ветеринарных требований предприятиями общественного питания.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)